知东莞,更懂你!
打开客户端发现更多精彩
立即打开

金融知识普及月|【以案说险】从儿子QQ号里伸出的黑手

2020年11月25日 15:22 0人参与  0条评论



  案例简介

  2020年7月1日上午,客户何先生匆忙到我行要求办理现金存款至非本人账户业务,并称这笔业务很紧急,希望我行加急为其办理。我行工作人员在询问客户存款具体用途时,何先生称自己的儿子在部队参军,通过QQ告诉他,自己需要报名部队里的一些学习班,三个课程共计24000元,急需缴费,并让何先生添加该学习班的教导主任为好友,然后该教导主任通知何先生将学费以现金形式存到其浦发账户。

  我行工作人员通过何先生的描述,判断其可能遇到了电信诈骗,因此详细向客户介绍此类电信诈骗的手法和特征,并提示何先生一定要跟自己儿子或部队其他人电话确认汇款用途的真实性。在我行工作人员的耐心劝说下,客户最终找到了其儿子领导的电话,通过电话与该领导核实,发现其儿子部队根本就没有举办这些学习班,更没有所谓的教导主任。何先生这才恍然大悟,终于明白这就是一起诈骗案件,随后何先生中止了存款业务,并向我行工作人员表示感谢。


  案例分析

  诈骗分子通常是采用发送信息、文件、压缩包、网址、链接等方式向他人电脑或手机植入木马或病毒等,盗取客户社交软件(微信、QQ等)密码,并通过聊天记录、备注信息等了解客户的人际关系、交谈方式、生活习惯,利用亲人、好友间信任度极高的身份实施电信诈骗。该案例中诈骗分子先是盗取客户何先生儿子的QQ号,然后利用何先生儿子身份以报名学习班缴学费为借口骗取资金。如果何先生最后没有进一步电话核实的话,就会落入诈骗分子的圈套中,导致资金受到损失。



  风险提示

  1

  不要轻易点击不明来历的文件、程序或链接,避免受到木马等病毒攻击,泄露自己的个人信息,给诈骗分子有可趁之机。

  2

  在微信、QQ等社交软件中,如遇借款、汇款问题,务必先核实对方身份,确认事件的真实性后再做决定。

  3

  如果发现自己的社交软件账号被盗,应及时挂失并通知亲朋好友,防止他人上当受骗。


来源:东莞阳光网    编辑:吴耀柄关键词:客户;电信诈骗;学习班;诈骗分子;先生
都翻到这儿了,就分享一下吧
版权声明:
1、凡注明来源为“东莞阳光网”的所有文字、图片、音视频、美术设计和程序等作品,版权均属东莞阳光网或相关权利人专属所有或持有所有。未经本网书面授权,不得进行一切形式的下载、转载或建立镜像。否则以侵权论,依法追究相关法律责任。
2、在摘编网上作品时,由于网络的特殊性无法及时确认其作者并与作者取得联系。请本网站所用作品的著作权人直接与本网站联系,商洽处理。
联系邮箱:tougao0769@qq.com
相关阅读
网友评论文明上网 理性发言0人参与 0条评论

网友跟贴

查看更多跟贴
返回顶部